Проверка скорости интернета онлайн

Проверка скорости интернета онлайн

Частенько по работе приходится проверить соответствие заявленной скорости интернета фактической. Для этих целей я пользуюсь несколькими проверенными методами. Проверка скорости интернета онлайн с помощью специальных сервисов либо проверка скорости интернет с помощью специальных программ.

Прежде чем приступить к тесту скорости интернета, или, как более правильно говорить, пропускной способности интернет-канала необходимо отключить все источники загрузки канала чтобы повысить уровень достоверности. Для этого оставьте по возможности всего один компьютер подключенный к интернет (в случае если у вас домашняя сеть и вы выходите в разных компьютеров в интернет через одно соединение используя роутер), на компьютере отключите все программы так или иначе связанные с работой в интернет: включая почтовые клиенты, клиенты ICQ, Mail.Ru и т.п. закройте все качалки, торенты, шареманы, dc++ и прочее. Убедитесь, что компьютер не заражён вирусами, т.к. многие современные вирусы могут сильно загружать интернет-каналы. Оставьте запущенным только один браузер с одной открытой вкладкой в которой вы и будете запускать тест.

Сервис Яндекс скорость интернета

Для первого способа вам подойдёт любой онлайн сервис для проверки скорости интернет-канала. Преимущества этих сервисов в том, что они показывают скорость в Килобитах (Kbit) или Мегабитах (Mbit), такую же техническую характеристику канала указывают в договорах на подключение к сети интернет.

Самый доступный и простой — это сервис Яндекса.Интернет.
Адрес: http://internet.yandex.ru/

На главной странице сервиса нажмите кнопку «Измерить скорость». Дождитесь пока пройдёт тестирование скорости передачи данных от сервера Яндекса до вашего компьютера. Получите и сверьте результаты с указанными в договоре. В видео показано как происходит проверка скорости интернета онлайн.

Обратите внимание, что эти цифры могут быть неточными и для разбирательств на предмет несоответствия фактической скорости интернета заявленой в договоре лучше пройти тест скорости интернета несколько раз и лучше всего с помощью разных сервисов. Сохраните полученный результат (например в виде снимка экрана), некоторые сервисы предлагают сохранить результат в виде небольшого отчёта.

Как измерить скорость интернета speedtest

Пожалуй самый популярный сервис для измерения скорости интернет — speedtest.net. Этот сервис позволяет вам провести замеры не только на стационарном компьютере или ноутбуке, но и на планшете или смартфоне. В последнем случае необходимо установить приложение.

Подпишись на наш канал в Telegram или VK - первым узнавай о бесплатных вебинарах и курсах, а так же скидках на платное обучение.

Как проверить скорость интернета на телефоне

Описанные выше способы работают и на мобильных устройствах, таких как смартфоны и планшеты. Для проведения теста вам необходимо установить специальное приложение через которое вы и запустите тест скорости соединения.

Другие популярные сервисы для проверки скорости интернет соединения:

  • http://2ip.ru/speed/
  • http://speed.yoip.ru/

Вы так же найдёте массу таких сервисов с помощью поисковых систем.

Проверка скорости интернета онлайн с помощью BitTorrent

Второй способ мой самый любимый. Он позволяет сделать тест скорости интернета с большей достоверностью и покажет реальную пропускную способность канала под нагрузкой.

Способ очень простой. На вашем любимом торент-трекере (лучше каком-нибудь популярном и конечно же он должне быть не локальным трекером вашего интернет-провайдера) например rutracker.org найдите большой торент (примерно 500 Мб-1 Гб). И поставьте его на закачку. Убедитесь что вы больше ничего не скачиваете и не раздаёте иначе тест будет не корректен. Во время закачки обратите внимание на столбцы Down Speed и Up Speed — это и есть фактическая скорость передачи данных. Down — это скорость скачивания из интернета на ваш компьютер, а Up скорость отдачи.

Проверка скорости интернета онлайн

Цифры в этих столбцах показывают фактический объём передаваемых данных килобайт в секунду (kB) или в мегабайтах в секунду (mB) последнее правда возможно, если у вас скорость интернет выше 10 мбит. Эти значения отличны от того что прописано у вас в договоре и их нужно переводить в килабиты по очень простой формуле «Значение в килобайтах»*8. Т.е. взяв значение закачки со скриншота 463 kB мы умножаем его на 8 и получаем килобиты: 463*8=3704 Кбита/1024=3.6 мегабита.

Исследование с помощью торрента можно так же прикрепить к вашей заявке, но учтите, что закачиваемый таким образом файл должен быть легальным, и желательно выбирать торент с огромным числом участников. Самый простой в этом случае выход скачать образ компакт-диска с каким-нибудь Linux дистрибутивом, например Ubuntu.

Существуют так же специализированные программы для тестирования скорости в каналах передачи данных. К таким программам относится например бесплатная консольная утилита iperf. Данное ПО используют системные администраторы для проверки пропускной способности между компьютерами в локальной сети либо между сегментами корпоративной сети. О том как ей пользоваться я расскажу и покажу в своих будущих видеороликах и статьях.

Онлайн образование
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.