VPS — хостинг нового поколения

server vps

VPS сервер — принципиально новый подход, позволяющим клиентам получать в свое пользование полноценный удаленный сервер, не оплачивая плату за аренду реальной физической машины. Современные технологии виртуализации позволяют разделять один физический сервер на несколько десятков виртуальных машин, каждая из которых представляет собой отдельный VPS или VDS. Для сравнения: на одной машине хостер размещает до тысячи клиентов обычного shared-хостинга, что неизбежно отражается не только на производительности, но и на стабильности работы.

Преимущества VPS

Виртуальный сервер — площадка для сайта, которая имеет ряд преимуществ в сравнении с хостингом. Во-первых, проводится точное распределение аппаратной мощности между всеми клиентами, независимо от текущей нагрузки на сайт. Явление оверселлинга, когда одни мощности продаются множеству клиентов, в разы менее выражено на VPS и полностью отсутствует на VDS. Это повышает стабильность работы. Во-вторых, на VPS хостинг может устанавливаться любое программное обеспечение, пользователь самостоятельно составляет нужную ему конфигурацию. За счет предоставления root-доступа клиент получает возможность удаленного администрирования сервера. В-третьих, стоимость аренды VDS/VPS значительно ниже, чем у dedicated-серверов и всего лишь в 5—10 раз выше, чем у shared-хостингов.

Плюсы:

  • повышенная стабильность;
  • root-доступ к корневому каталогу;
  • выделенный IP-адрес сервера;
  • демократичная цена;
  • идентичность с реальным сервером.

Минусы:

  • требуется наличие навыков управления серверами;
  • ограничения на используемые ОС (для VPS);
  • требуется самостоятельное обслуживание и мониторинг сервера.

Разница между VPS и VDS

Virtual Private Server — виртуальная машина, созданная с помощью средств программной виртуализации. Наиболее популярной платформой является OpenVZ.

Особенности VPS на OpenVZ:

  • присутствует возможность быстрого изменения характеристик без остановки сервера;
  • у всех VPS одно ядро, поэтому на них можно инсталлировать только ОС на основе Linux;
  • приватные сервера несколько дешевле по стоимости, их легче настраивать.

Virtual Dedicated Server — виртуальная машина, управляемая с помощью средств аппаратной виртуализации (Xen, KVM и другие). В отличие от VPS на сервер можно устанавливать любое программное обеспечение, в т.ч. операционную систему Windows Server. Каждый VDS работает на отдельном ядре, за счет чего достигается максимальная независимость сред. Однако для решения большинства задач вполне достаточно функционала VPS.

Подпишись на наш канал в Telegram или VK - первым узнавай о бесплатных вебинарах и курсах, а так же скидках на платное обучение.

Видео: Что такое VPS

Популярные VPS хостинги

  • VDSina — предоставляет в качестве услуги только аренду виртуальных и выделенных серверов. Так же предоставляет сервера в вечное пользования после приобретения за фиксированную сумму. По нашей ссылке вы получаете скидку на услуги в размере до 20%. Цены на услуги оптимальные, качество услуг на высоте.
  • Reg.Ru — один из главных регистраторов доменных имен в рунете, по совместительству провайдер различных хостинговых услуг. Качечство услуг на достойном уровне, тарифы могут быть чуть выше у более мелких компаний, но это компенсируется юридической и технической надежностью компании.
  • TimeWeb — один из старейших хостингов рунета, предоставляет так же вполне бюджетный и качественный хостинг VPS/VDS.

Что нужно знать для работы с VPS/VDS

Как правило компании предоставляющие услуги хостинга выделенных серверов не предоставляют услуги администрирования и настройки этих серверов, либо эти услуги достаточно дороги. Поэтому у вас имеется два пути — настраивать все самостоятельно или нанять профессионала.

Если вы планируете самостоятельно управлять купленным сервером, то вам необходимо иметь навыки работы с операционной системой на базе ядра Linux. Так же необходимо уметь устанавливать и настраивать различное серверное программное обеспечение вроде серверов субд, веб-серверов, уметь настраивать безопасность вашего сервера и следить за обновлениями операционной системы. Всему этому вы можете научится например по бесплатным ИТ курсам или в рамках платного обучения востребованным ИТ специальностям.

Если вы планируете найти специалиста, который все установит, настроит и будет поддерживать, то вам тоже неплохо сначала разобраться самостоятельно, чтобы понимать что человек делает с вашим сервером. Либо нанимайте только знакомого, проверенного админа. Более-менее адекватных исполнителей можно найти например на сервисе kwork или profi.ru.

Онлайн образование
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.