Плюсы и минусы онлайн бухгалтерии

Плюсы и минусы онлайн бухгалтерии

Сегодня в интернет можно найти уже наверное десятки сайтов предлагающих вести бухгалтерию онлайн. Есть сервисы как для частных лиц, которые позволяют вести домашнюю бухгалтерию, а есть так же сервисы для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Рассмотрим плюсы и минусы данных сервисов безотносительно к какому то отдельному сервису.

Доступность и удобство

Первый очевидный плюс — это постоянный доступ к вашим данным. Вам нужен только доступ в интернет и вы можете вести свою бухгалтерию из любой точки мира. Многие сервисы для домашней бухгалтерии так же предоставляют приложение для смартфонов и планшетов, которое позволяет вести учет еще удобнее синхронизируя данные введенные в офлайн режиме.

Экономия

Кроме очевидного преимущества в экономии денег за счет оптимизации расходов, после анализа трат, эти сервисы так же позволяют сэкономить на приобретении программ для ведения бухгалтерии на ПК. Подобные сервисы для домашней бухгалтерии обычно бесплатны, они получают прибыль за счет рекламы банков и других финансовых учреждений. С другой стороны например онлайн бухгалтерия для ООО примерно в 10 раз дешевле чем содержать штатного бухгалтера и в несколько раз дешевле чем аутсерсинг бухгалтерии в офлайне. 

Подпишись на наш канал в Telegram или VK - первым узнавай о бесплатных вебинарах и курсах, а так же скидках на платное обучение.

Безопасность

Это одновременно и плюс и минус онлайн подхода. С одной стороны ни в интернете ни в реальной жизни никто не застрахован от кражи информации. С другой стороны например взлом онлайн бухгалтерии ИП или ООО может нести серьезные последствия для бизнеса от утечки коммерческой тайны, до кражи средств с банковских счетов. К счастью хорошие сервисы очень серьезно думают о своей безопасности. Как правило сервисы домашней бухгалтерии хранят данные в обезличенном виде, т.е. не позволят связать их с вами конкретно. Сервисы бухгалтерии для юр.лиц так же применяют массу средств для защиты от взлома, применяя самые современные разработки.

Дополнительные сервисы

Как правило кроме просто учета данные сервисы предоставляют массу информации по финансовой теме, которая поможет вам не только оптимизировать свои расходы, но и повысить доходы. Сервисы для юр.лиц и ип так же обычно предлагают консультационные услуги в рамках всего пакета обслуживания. Таким образом вы не останетесь в неведении в случае изменения законодательства например и получите грамотную консультацию в вашей конкретной ситуации.

Выводы

Выбирая программу для ведения бухгалтерии обратите внимание на онлайн сервисы. Вы получите не только недорогой, а в случае с домашней бухгалтерией и вовсе бесплатный, продукт для ведения учета, но и самые современные и удобные средства для оптимизации расходов, анализа трат. В случае бухгалтерии для ИП вы получаете кроме учета так же интеграцию с банками, консультации, ведение налогового учета и т.п.

Онлайн образование
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.