Безопасный DNS Яндекс

dns yandex

Сегодня в интернет подхватить на компьютер вирус или троян пара пустяков. Конечно для того, чтобы свести к минимуму необходимо иметь самую свежую операционную систему со всеми установленными обновлениями, самый свежий браузер и конечно же антивирус. Я расскажу об еще одном полезном способе защитится от вредоносных сайтов.

DNS-Фильтр Яндекса

Что это такое и с чем его едят. Для начала немного теории. DNS -это интернет служба, которая преобразует символьный адрес сайта (например vk.com или ok.ru) в его ip-адрес (например 87.240.131.119 или 217.20.155.58). К примеру вы вбиваете в адресной строке свой любимый сайт или переходите по ссылке из поисковой системы первым делом ваш компьютер узнает ip-адрес, а затем уже браузер соединяется с вебсервером и вы получаете содержимое сайта.

Предположим этот сайт заражен, а ваш антивирус еще не в состоянии противостоять этой угрозе, то с некоторой долей вероятности вы можете получить проблемы. И тут нам приходит на помощь dns-фильтр. Дело в том, что Яндекс сканирует сотни тысяч сайтов и страниц ежедневно и узнает об опасных и потенциально опасных сайтах раньше других. Я как вебмастер знаю, что порой он перестраховывается и помечает как потенциально опасный даже надежные сайты, если они ссылаются на ненадежные или содержат просто подозрительные скрипты на страницах. Так вот используя эту информацию мы можем блокировать подобные сайты, а так же сайты выдающие себя за другие (например чтобы похитить ваш пароль от вконтакте) еще на уровне получения их ip-адреса.

Как это работает

Все очень просто. На сайте dns.yandex.ru есть 3 варианта адресов DNS серверов, которые надо прописать у себя в настройках сетевого подключения, либо, что еще лучше, в настройках вашего роутера.

Подпишись на наш канал в Telegram или VK - первым узнавай о бесплатных вебинарах и курсах, а так же скидках на платное обучение.
фильтрующие dns yandex

Как прописать на роутере можете посмотреть например на сайте routerus.com. На этом собственно все. Дальше все запросы к DNS пойдут к фильтрующим серверам Яндекса и вместо опасных сайтов в браузере вы получите уведомление о том, что данный сайт заблокирован.

Настройка DNS Яндекса в Windows

Найдите в области уведомлений иконку сетевых подключений и кликните по ней правой кнопкой мыши. Затем кликните по пункту Центр управления сетями и общим доступом.

Безопасный DNS Яндекс
В открывшемся окне найдите слева пункт Изменение параметров адаптера и кликните его.
изменение параметров адаптера
Найдите сетевое подключение, через которое вы выходите в интернет и кликните правой кнопкой мыши. Затем выберите пункт Свойства
Безопасный DNS Яндекс
В открывшемся окне найдите в списке компонентов Протокол Интернет версии 4 (TCP/IPv4) выделите его курсором и нажмите кнопку свойства.
Безопасный DNS Яндекс
Введите предпочитаемые DNS сервера как показано на скриншоте ниже и нажмите OK во всех открытых окнах.
Безопасный DNS Яндекс
Если моя инструкция вам по каким-то причинам не очень понятна, то на сайте dns.yandex.ru вы найдете описание для большинства операционных систем и устройств, в том числе для смартфонов и планшетов.

Видео демонстрация работы DNS Яндекса

 

Онлайн образование
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.