Как сделать апгрейд ноутбука Acer

Как сделать апгрейд ноутбука Acer

В мире ИТ есть такой афоризм «Компьютер устаревает на следующий день после покупки», действительно, вроде совсем недавно вы потратили приличные деньги на приобретение крутого компьютера, а сегодня он уже мало на что годится! К тому же качество комплектующих с каждым годом становится все хуже и хуже. Что поделать — модель общества потребления накладывает свой отпечаток. Однако не многие готовы регулярно выкладывать кругленькие суммы на обновление рабочего инструмента. Давайте рассмотрим как сделать апгрейд ноутбука с небольшими вложениями.

Я расскажу на своем собственном примере. В 2006 году я приобрел ноутбук фирмы Acer Aspire 5610. Не самая крутая модель тогда, ну а по нынешним меркам и вовсе можно сказать хлам. За этот период времени аппарат пережил многое и падения и пролитый какао и выдранные детьми клавиши. У него вышла из строя батарея, клавиатура и матрица экрана. Долгое время ноутбук работал в режиме настольного компьютера: к нему был подсоединен обычный монитор и клавиатура с мышкой, крышка закрыта, компьютер включен в розетку как обычный стационарный. Конечно я мог бы забить и взяв кредит приобрести новый, современный ноутбук, но честно говоря в кризис да с тремя детьми этим деньгам можно найти более достойное применение. Поэтому я решил ноутбук отремонтировать и попутно немного прокачать.

Ремонт старого ноутбука.

Клавиатуру удалось приобрести в одном из отечественных онлайн гиппермаркетов, довольно дешево, порядка 1500р. Следующим шагом была замена матрицы, которую удалось раздобыть в одном из магазинов нашего города. Весте с работой рабочий экран обошелся мне в 4000р. Аккумулятор был заказан на Алиэкспресс и обошелся в 1200р. Итого на ремонт ушло менее 7000р. Надо сказать, что это наиболее часто выходящие из строя детали ноутбуков, их довольно легко заменить. Вот если бы из строя вышла материнская плата, то найти аналогичную было бы большой проблемой и тут мне было бы проще приобрести новый компьютер, чем ремонтировать старый.

Апгрейд старого ноутбука.

Процессора и видеокарты в моем старом ноутбуке мне в принципе хватало для работы за глаза! Самым узким местом всегда были оперативная память и жесткий диск. Со временем жесткий диск потерял еще половину производительности и приобрел пару бэдблоков. К этому времени все важные данные уже хранились на других надежных носителях. Проблема с памятью решается довольно легко, по спецификации приобретается дополнительный объем ОЗУ, но лучше конечно заменить уже установленную планку памяти на 2 новых одинаковых дабы достичь максимальной производительности. Что и было сделано! Из коробки в моем ноутбуке было всего 1 Гб памяти, я приобрел 2 планки по 2Гб получив общий объем 4 Гб. Достаточный для всех современных операционных систем. Этот апгрейд обошелся мне в 2000р. Старую планку памяти я продал соседу за 500р. Итого получилось 1500р.

Подпишись на наш канал в Telegram или VK - первым узнавай о бесплатных вебинарах и курсах, а так же скидках на платное обучение.

С жестким диском ситуация сложилась несколько сложнее в силу того, что на моей модели был еще устаревший интерфейс IDE (PATA), тогда как все современные жесткие диски выпускаются уже с интерфейсом SATA. Вариантов решения тут видится 2: попробовать приспособить переходник PATA-SATA либо найти современный PATA диск. Обычный механический диск на тот момент меня уже не устраивал и было решено приобрести SSD диск с интерфейсом PATA объемом на 128 Гб. В России таких уже не найти, а вот на Китайском Aliexpress еще пока можно. Что и было сделано за 4000р.

Итого на апгрейд ушло порядка 6000р.

Выводы.

В условиях кризиса каждый выживает как может. Конечно всегда хочется иметь самый современный компьютер, но и старый конь, при должном уходе борозды не испортит. Как видите если бы мой компьютер был исправен мне хватило бы всего 6000р. чтобы разогнать его до приличной производительности для современных ОС. Но даже потратившись на ремонт я сэкономил пару десятков тысяч рублей на покупке новой техники и мне не пришлось влазить в кредит, поскольку ремонт и апгрейд делались постепенно.

Онлайн образование
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.