Какой планшет выбрать?

как выбрать планшет

Планшеты давно вошли в нашу жизнь и прочно заняли свою нишу между смартфонами и настольными компьютерами. Сегодня выбор планшетов просто огромен и рядовому потребителю очень сложно определиться с покупкой в магазине. В этой статье я дам пару советов, которыми руководствуюсь в выборе.

Операционная система планшета

Первое что вам стоит выбрать — это операционная система планшета. На сегодняшний день популярны следующие операционные системы:

  1. Android
  2. iOS
  3. Windows

Я расположил их по распространенности. По причине доступности устройств на Android этих устройств продается подавляющее большинство, следом идут устройства Apple и замыкает тройку устройства на ОС Microsoft Windows.

Какой планшет выбрать?

Несмотря на то, что устройства на последней Windows 10 довольно интересны они не завоевали столь массового интереса у разработчиков мобильных программ. Для пользователей это значит, что в магазине приложений Windows вы можете не найти любимой программы, которая есть для Android и iOS. Тем не менее для Windows существует много обычных программ, и как правило к этим планшетам можно подключить клавиатуру с мышкой и использовать их как обычный ПК.

В магазине Android программ численно больше, чем в магазине Apple, однако благодаря строгой модерации хороших программ примерно одинаковое количество. Большинство популярных программ существуют под обе эти платформы.
Устройства на ОС Apple имеют более долгий цикл жизни (не менее 5 лет). Это значит, что вы гарантировано будете получать обновления операционной системы в этот период. Далеко не все Android устройства могут похвастаться подобным качеством. Однако устройства Android в основной массе значительно дешевле.

Подпишись на наш канал в Telegram или VK - первым узнавай о бесплатных вебинарах и курсах, а так же скидках на платное обучение.

Я рекомендую выбирать планшет на Windows, только если есть необходимость использовать планшет в качестве обычного ПК или ноутбука и использовать привычные Windows программы. Выбор между Android и Apple следует производить исходя из бюджета. Если средства позволяют, то я бы рекомендовал приобрести iPad последней или предыдущей модели, в противном случае выбирайте планшет на Android.

Как выбрать планшет на Android

Это отдельная тема и поскольку в отличие от Apple огромное количество компаний производят сотни разных планшетов то и выбор становится не всегда очевидным. Обзоры различных моделей например читайте тут, однако я предлагаю вам простую схему выбора по определенным критериям.

  1. Выбирайте известный брэнд. Старайтесь избегать малоизвестных китайских производителей. ASUS, Samsung, Lenovo и т.п. рекомендуемый выбор. Прежде всего у этих компаний есть сервисные центры в России и вы сможете воспользоваться гарантией в случае поломки. Но как правило качество устройств этих компаний достаточно высокое.
  2. Выбрав по бюджету несколько устройств разных производителей оцените их технические характеристики (в порядке важности):
    1. Процессор. Не меньше 8-х ядер, лучше больше. Тактовая частота так же чем выше тем лучше;
    2. Оперативная память (ОЗУ) не менее 2Гб;
    3. Наличие графического процессора и его модель позволят играть в «тяжелые» 3d игры, а так же получить более отзывчивый интерфейс операционной системы;
    4. Экран. Размер экрана я бы рекомендовал 10 дюймов, и соотношением 4:3, как наиболее комфортный для просмотра интернета и работы с документами, однако во многом это дело вкуса. Гнаться за высоким разрешением на столь малых экранах я бы не рекомендовал, поскольку более высокое разрешение почти всегда более низкая производительность в графике, особенно на бюджетных моделях. Однако и экраны с разрешением менее 720p (1280×720) я бы не рекомендовал, уж больно отвратительное будет на них изображение;
    5. Объем встроенной памяти и наличие разъема для карты памяти. При наличии последнего можно условно не обращать внимание на объем встроенной памяти, однако следует помнить, что карта памяти может работать значительно медленнее чем встроенная флэш-память и это скажется на производительности. Я бы рекомендовал брать устройства с объемом встроенной памяти не менее 32Гб и с возможностью установки карты памяти;
    6. Наличие 3G/4G. Исключительно по потребностям, если есть необходимость выходить в интернет вне дома или рабочей сети WiFi, то определенно стоит брать с поддержкой сотовых сетей;
    7. Камеры. Как правило, в планшеты встраивают довольно посредственные камеры, поэтому данный критерий один из последних, на который стоит обращать внимание.

Когда стоит выбирать iPad

Если вы планируете заниматься профессионально компьютерной графикой, то мало какие планшеты на Android смогут стать альтернативой Apple iPad. Здесь и поддержка очень точного Apple Pencil и большое количество профессиональных программ для художников и дизайнеров, которые доступны порой только на этой платформе. Поэтому если вы хотите стать компьютерным художником, то без такого инструмента вам не обойтись.

Вот пожалуй и все рекомендации, если вам есть что дополнить прошу в комментарии.

Онлайн образование
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.