Как почистить экран монитора

монитор

Монитор достаточно важная часть вашего персонального компьютера и, как и системный блок он нуждается в профилактическом уходе. Чтобы экран был всегда ярким, а электронная начинка служила долгие годы я расскажу как почистить экран монитора, и как снизить вероятность его поломки.

Прежде чем приступать к профилактической чистке монитора необходимо выключить компьютер, а так же отсоединить монитор от системного блока и от сети питания. Затем необходимо взять обычный бытовой пылесос и удалить всю пыль с ножки и задней стенки монитора. Старайтесь не пылесосить экран ЖК монитора — так вы можете его повредить и вам придется обратиться в сервис где производят ремонт мониторов.

Во время чистки пылесосом уделите особое внимание задней стенке и отверстиям вентиляции. Большинство поломок электроники связано с перегревом комплектующих и монитор здесь не исключение. Если монитор уже не на гарантии и у вас есть опыт разборки и сборки аппаратуры, то заднюю крышку можно снять, чтобы лучше удалить пыль с электронной начинки, однако в большинстве случаев достаточно регулярно очищать от пыли вентиляционные отверстия.

После того как пыль удалена пылесосом протрите корпус и экран от остатков мелкодисперсной пыли ветошью из микроволокна. Сейчас в магазинах очень много продается подобных тряпочек, которые даже без воды очень хорошо собирают пыль с пластика. Если ветоши из микрофибры у вас нет, то можно взять любую не ворсистую ткань. Не желательно использовать воду.

Подпишись на наш канал в Telegram или VK - первым узнавай о бесплатных вебинарах и курсах, а так же скидках на платное обучение.

Следующий этап — это очистка самого экрана от жирных пятен и прочей грязи. Здесь не обойтись без спецсредств. Лучше всего использовать специальные салфетки или жидкость для чистки экранов. Не используйте жидкости на аммиачной или ацетоновой основе, они могут повредить экран. Можно использовать раствор воды и водки в равных пропорциях, который необходимо налить в пулевизатор и увлажнять им салфетку.

Когда очистка экрана будет закончена дайте монитору немного отстоятся, чтобы гарантировано испарилась вся влага и остатки моющих средств. Затем подключайте монитор к ПК и в сеть.

Онлайн образование
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.