Управление категориями в uCoz

Управление категориями в uCoz

Сегодняшний небольшой видеоурок выполнен по просьбе одного из посетителей по имени Кирилл. Из урока вы узнаете как работать с категориями и разделами материалов в модулях вашего сайта на UcoZ. На примере модуля Каталог файлов мы рассмотрим как выглядит управление категориями в uCoz, а именно создание, редактирование и удаление.

Информация из данного видеоурока применима к модулям Каталог файлов, Каталог сайтов, Каталог статей, Доска объявлений, Блог. Для блога, правда, есть одно исключение — в нём нельзя создавать разделов, только категории. Модуль форум имеет похожую систему создания форумов и разделов форумов.

Структура урока по управлению категориями в uCoz

  1. Как создавать разделы
  2. Как создавать категории
  3. Как переименовывать разделы и категории
  4. Как удалять разделы и категории
  5. И совсем чуть-чуть о правах на разделы и категории

Видеоурок записан спонтанно и довольно быстро, прошу слишком строго не судить. В уроке не рассматривается добавление материалов в модули, т.к. эта задача весьма тривиальная. Кроме того мы рассматривали процесс добавления материала в уроке по созданию сайта в uCoz. Категории которые вы только что создали просто выбираются в форме добавления материала на сайте.

Отдельно хочу поговорить о правах на категории и разделы. Вы можете гибко управлять правами на создание и чтение материалов. К примеру вы можете убрать права на скачивание файлов в модуле каталог файлов у гостей сайта и оставить их только у зарегистрированных пользователей. Тем самым стимулируя посетителей регистрироваться на сайте.

Подпишись на наш канал в Telegram или VK - первым узнавай о бесплатных вебинарах и курсах, а так же скидках на платное обучение.

Управление категориями в uCoz позволит превратить ваш сайт на uCoz в хорошо структурированный каталог данных. Вы можете превратить один из модулей в библиотеку рецептов или каталог сериалов. Для сайтов региональной направленности можно организовать доску объявлений в стиле Авито или каталог местных компаний.

Грамотное планирование категорий, их названий и описание, могут помочь в продвижении сайта в поисковых системах. Для этого в шаблонах категорий стоит вывести описание категории, а так же правильно сформировать метатеги title, description и keywords. Как это сделать мы рассмотрим в одном из будущих видеоуроках. Подписывайтесь на обновления моего сайта, чтобы не пропустить ничего интересного. Так же подписывайтесь на странички моего сайта в социальных сетях и канал на youtube.

 

Онлайн образование
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.