WiFi роутер своими руками

WiFi роутер своими руками

Темой для написания этой заметки послужил мой собственный недавний опыт, возможно кому-то это будет так же полезно и интересно. В данной заметке и видеокроке мы рассмотрим тему как создать WiFi роутер своими руками из обычного компьютера с Windows.

Итак ситуация. Существует маленькая домашняя сеть из компьютера, ноутбука и сетевого ADSL модема для выхода в интернет (D-Link DSL504-T если кому интересно). Модем позволяет выходить в интерент одновременно с нескольких компьютеров за счёт встроенного коммутатора и маршрутизатора. Кроме того есть микроноутбук (субноутбук, нетбук и т.д. кому как удобно) ASUS eeepc 701 у которого на борту присутствуют как беспроводной WiFi, так и FastEthernet порт для подключения к проводной сети. Собственно задача подключить этот самый eeepc  к сети, чтобы воспользоваться интернетом.

Поскольку маленькие размеры и небольшой вес позволяют беспрепятственно носить eeepc по квартире, то интереснее всего подключить его к сети с помощью беспроводного соединения, но покупать для этих целей WiFi точку доступа не хотелось. Вот и пришла в голову идея сделать точку доступа из полноразмерного ноутбука.

Схема подключения домашней WIFi сети без роутера

WiFi роутер своими руками

Немного о конфигурации:

  1. Настольный ноутбук Acer Aspire 5610 с установленной лицензионной Windows XP Home
  2. Компьютер самосборный с Ubuntu 8.04 (в данном случае принципиального значения не имеет) используется как большое файловое хранилище, а так же теле\аудио\видео центр и ещё кое-что…
  3. Модем ADSL D-Link DSL-504T — маршрутизатор с NAT и межсетевым экраном. Внешний интерфейс PPPoE внутренний Ethernet
  4. Внутренний интерфейс модема а так же проводные интерфейсы компьютера и ноутбука находятся в одной IP сети 192.168.1.0 с маской 255.255.255.0. Адреса статические, DHCP на модеме я вырубил исходя из собственных соображений.

Цель подключить eeepc по WiFi с использованием ноутбука таким образом, чтобы он попал непосредственно в сеть 192.168.1.0 и мог получить беспрепятственный доступ не только в интернет, но и к ресурсам локальной сети.

Для реализации этой задумки я решил соединить ноутбуки по беспроводной сети, а затем на настольном ноутбуке объединить проводной и беспроводной интерфейсы в сетевой мост (он же бридж, bridge).  Подробнее о этом типе сетевого устройства вы можете почитать в википедии.

Настраиваем WiFi роутер своими руками на Windows

  1. Настраиваем на настольном ноутбуке профиль беспроводного адаптера для работы в режиме одноранговой сети (Ad-hoc)
  2. Настраиваем подключаемое устройство (в моём случае eeepc) на подключение к сети в режиме Ad-hoc
  3. Устанавливаем подключение, проверяем, что устройства соединились (драйверы показывают скорость, тип соединения, качество сигнала, мак-адреса и т.д.)
  4. Настраиваем сетевой мост на настольном ноутбуке
  5. Настраиваем IP на интерфейсе сетевого моста на настольном ноутбуке. Эти параметры должны быть теми же, что были на проводном интерфейсе этого ноутбука.
  6. Настраиваем параметры протокола IP на беспроводном интерфейсе подключаемого устройства. Адрес должен быть из адресного пространства проводной сети, т.е. в моём случае из сети 192.168.1.0.
  7. Проверяем как всё чудно работает например сидя на кухне за чашкой кофе или из другого укромного места 😉

А теперь подкреплю всё вышесказанное небольшим видеороликом о том как настроить беспроводной интерфейс и как сделать сетевой мост в Windows XP. Внимание! Настройки беспроводного адаптера в вашем случае могут отличаться в связи с тем что у вас может быть другой адаптер, драйвер и т.д., но принципы для всех общие.

Подпишись на наш канал в Telegram или VK - первым узнавай о бесплатных вебинарах и курсах, а так же скидках на платное обучение.

Чтобы отключить соединение типа мост, просто удалите его в папке Сетевые подключения.

И в заключении.
Данную задачу можно было решить ещё двумя способами, которые мне не так приглянулись.

  1. Сделать wifi подключение отдельной сетью и настроить маршрутизацию между проводной и локальной сетью.
  2. Как вариант вместо маршрутизации установить прокси сервер на настольный ноутбук и выходить в интернет с его помощью.

Мне не хотелось плодить маршрутизаторы и сети в своей крохотной сети, и возится с прокси сервером тоже (он у меня уже есть на машине с линуксом ;)), поэтому я сделал прозрачный мост и меня это вполне устраивает. Если у вас есть лишние деньги, то вполне недорого эту задачу можно решить покупкой беспроводного маршрутизатора, например rb951g-2hnd компании Microtik.

Материал представленный тут, конечно, малоинтересен широкому кругу пользователей, а некоторым и вовсе может оказаться непонятным, надеюсь, что он всё-таки найдёт своих страждущих и окажется для них полезен.

Буду рад почитать и ответить на любые ваши вопросы или комментарии.

Онлайн образование
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.