Windows 7

Сегодня хочу сказать пару слов о последней ОС Microsoft. Признаюсь честно семёрка ещё не установлена ни на одном из моих компьютеров (как впрочем и Vista), но «полюбоваться» очередным витком эволюции Windows мне довелось. Дальше мои некоторые впечатления и мысли по поводу и без.

Вот что меня больше всего угнетает в политике Microsoft так это то, что каждый очередной выпуск ОС сопровождается радикальным изменением интерфейса, всё то что было в удобных, знакомых местах от выпуска к выпуску перепрятывается в новые места. Например в этой связи мене чертовски не нравится новый аплет настройки сети. Возможно для новичков этот аплет выглядит более наглядным — мне закостенелому пользователю Windows 2000/XP он кажется неудобным и не-интуитивным.

Новое меню (по моему оно не изменилось со времён Vista) так же на любителя и штатно нельзя вернуться к стандартному виду меню, тому которому привык. Конечно к этому всему можно привыкнуть, но зачем тратить время и переучиваться? Если бы мы сменили платформу, например перешли с Windows на Linux то это было бы оправдано!

Ещё один неприятный момент — это повышенное требование к системным ресурсам, ОС требует больше места на жёстком диске, больше оперативной памяти и 3D акселератор, благо без последнего уже не продаётся ни один современный компьютер.

Что мне понравилось в Windows 7

Во первых это скорость работы — ОС очень отзывчивая, быстро грузится. Многие дизайнерские изыски, в принципе так же направлены на повышение скорости работы с операционной системой, например то же новое меню или строка поиска, которая одновременно и строка запуска программ.

Подпишись на наш канал в Telegram или VK - первым узнавай о бесплатных вебинарах и курсах, а так же скидках на платное обучение.

Во вторых значительно повысилась безопасность ОС, это и внутренние изменения не видимые пользователю, и конечно же пароноидальный режим работы ОС, когда на каждое потенциально опасное действие Windows переспросит по несколько раз уверены ли вы в правильности совершаемого. Для многих бездумно запускающих разные неизвестные программы такой режим будет спасением (ну или хотя бы предостережением).

Ну и о главном цена windows 7 колеблется в среднем от 3300р до 11000р, всего существует 4 редакции 2 для дома и 2 профессиональные (умеют работать в корпоративных сетях). Решать какую приобрести вам, но я бы не советовал вам использовать пиратскую версию, если вы не готовы потратить даже 3300р. на минимальную версию, то лучше используйте то что у вас есть сейчас либо переходите на Linux, использование пиратского программного обеспечения в последнее время в нашей стране довольно сурово преследуется!

Пока вот такие впечатления, не слишком обильные чтобы принять решение о переходе на эту ОС, но я вам скажу своё правило перехода на новые версии ОС от Microsoft: я не перехожу на новую версию пока не выпустят второй сервис пак (пакет обновления). Примерно к этому времени ОС становится уже вполне стабильной и обкатанной большинством пользователей, все нюансы учтены и отполированы по максимум, дальше как правило идут пакеты обновления, которые повышают надёжность и безопасность.

Онлайн образование
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.