Дополнительное меню в uCoz (видеоурок)

Дополнительное меню в uCoz

На тему сегодняшнего коротенького видеоурока меня натолкнула одна из постоянных читательниц моего блога. У нее была необходимость сделать дополнительное меню в uCoz сайте, чтобы выводить постоянные ссылки на статические страницы своего сайта в боковой панели.

Итак задача: создать ещё одно меню сайта содержащее элементы отличные от основного меню.

uCoz позволяет создавать несколько разных блоков меню и размещать их в любом месте сайта. При этом вы можете выбрать тип меню (горизонтальное или вертикальное), настроить внешний вид меню и ограничить доступ к разным меню разным категориям пользователей. Но об этом в другом уроке, а сегодня мы рассмотрим сам процесс создания и размещения меню.

Видео-урок Дополнительное меню в uCoz

Итак в этом видео-уроке мы рассмотрим следующие аспект работы с системой меню uCoz:

  • Создание ещё одного блока меню
  • Добавление блоков меню
  • Размещение блока меню в боковой панели сайта
  • Редактирование меню с помощью конструктора меню

Подпишись на наш канал в Telegram или VK - первым узнавай о бесплатных вебинарах и курсах, а так же скидках на платное обучение.

Примеры использования дополнительного меню

Как вы знаете при создании сайта в uCoz, в шаблоне по умолчанию, отображается блок друзья сайта. Чтобы отредактировать этот блок необходимы хотя-бы минимальные знания html разметки. Если заменить этот блок дополнительным меню, то задача для новичка упрощается.

Другой вариант использования —  специальные страницы вашего сайта. К примеру формат вашего сайта — это тематический блог и вы сделали несколько отдельных страниц с подборками тематических материалов, например как я сделал это со страницей курса по ucoz. Вы можете вывести такие страницы в отдельное меню и отображать его в боковой панели на всех страницах сайта.

Ну и еще один вариант — это блок ссылок на связанные с сайтом социальные сети. Вы так же можете добавить туда ссылку на свой youtube канал или инстаграм.

 

Онлайн образование
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.