Статистика сайта ucoz подключение модуля

Статистика сайта ucoz

Сегодняшний видеоурок небольшой обзор модуля «Статистика сайта» uCoz. Урок коротенький и был записан в ответ на просьбу одного из читателей в комментариях к прошлой заметке. К сожалению в последнее время на работе такой завал, что сил на создание больших уроков у меня не хватает, надеюсь скоро этот аврал кончится.

Видео-урок Подключение модуля статистика сайта

Итак что же вы узнаете из этого видеоурока:

  • Как подключить модуль статистика;
  • Что означают цифры на счётчике;
  • Как посмотреть подробную статистику;
  • Как изменить вид счётчика статистики;
  • Как ограничить доступ к просмотру статистики;
  • Дополнительные настройки статистики;
  • Просмотрим как вставляется код счётчика на сайт.

 

Для чего нужна статистика сайта на uCoz

Думаю объяснять зачем в принципе нужна статистика сайта нет никакой необходимости. Ведь вы как вебмастер или владелец сайта хотите знать сколько посетителей посещают ваш сайт, какие разделы им наиболее интересны, откуда они приходят на ваш сайт и тому подобное. Все это показывает статистика сайта. Вопрос скорее в другом. Зачем использовать статистику сайта от uCoz, если есть сторонние сервисы, например Яндекс Метрика или Google Analitycs?

Подпишись на наш канал в Telegram или VK - первым узнавай о бесплатных вебинарах и курсах, а так же скидках на платное обучение.

В общем случае статистика от сервиса показывает более точные данные, поскольку информация берется непосредственно с серверов на которых расположен сайт, а не добывается скриптом из браузера пользователя. Счетчик статистики стороннего сервера может быть заблокирован в браузере каким нибудь Adblock или Noscript расширением и тогда вы посещение этого пользователя можете вообще не увидеть. Сервер же все зафиксирует.

С другой стороны  аналитические возможности Метрики и Аналитики гораздо выше и информации о том кто пришел на сайт, что он делал вы получите больше. Кроме того данные из этих систем напрямую используются поисковыми системами для ранжирования сайтов, поэтому вам придется использовать и их тоже.

Как подключить сторонние системы аналитики сайта я показывал в статье Как установить счетчик top100 на uCoz. Аналогичным методом, описанным в той статье, можно установить и счетчики яндекс метрики и любой другой системы статистики. Другие уроки по uCoz вы найдете здесь.

Онлайн образование
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.