Каталог сайтов со скриншотами (видеоурок)

Каталог сайтов со скриншотами

Сегодня подготовил для вас небольшой видео-урок показывающий как Каталог сайтов со скриншотами размещённых в нём сайтов uCoz. Если не понятно значение слова скриншот в контексте сайта, то это уменьшенное изображение страницы, этакая снимок-иконка страницы сайта добавленной в каталог. Наверняка вы видели подобное на многих сайтах. Визуально этот приём выглядит очень эффектно и на мой взгляд удобно, поэтому обновляя один из своих сайтов я записал для вас это небольшое видео-руководство.

Видео-урок: Каталог сайтов со скриншотами на uCoz

Из видео-урока вы узнаете:

  • Как зарегистрироваться в одной из популярных систем создания скриншотов сайтов;
  • Как получить код этой системы для размещения на сайте;
  • Как правильно разместить код в шаблонах сайта;
  • Как сделать оформление скриншота в тексте страницы;
  • Как отредактировать шаблоны сайта uCoz не заходя в панель управления.

Сервисы для создания скриншотов онлайн с API

Сайт который я использовал при записи данного видеоурока уже не работает. Однако метод показанный в видео рабочий и вы можете его применить с использованием других подобных сервисов. Вот небольшой перечень сайтов предоставляющих услугу для создания и хранения скриншотов, с подобным API и бесплатным тарифом:

  • https://www.thumbalizr.com/ — в бесплатной версии имеет ограничение на размер скриншотов, помечает скриншоты с помощью своего watermark, а так же добавляет задержку между создаваемыми скриншотами;
  • https://www.screenshotmachine.com/ — имеет ограничения по количеству новых скриншотов — 100 в месяц.
  • https://www.s-shot.ru/ — не имеет серьезных ограничений в бесплатном варианте использования.

Есть один небольшой нюанс с точки зрения раскрутки сайта. Поскольку скриншоты хранятся на удаленном сервере, то из поиска они будут вести не на ваш сайт, а на чужой. При этом каждый скриншот это еще и ссылка на тот самый удаленный сервер, что тоже может негативно сказывается на авторитетности вашего сайта для поисковых систем. Используйте только проверенные сервисы скриншотов и старайтесь ограничить количество страниц вашего сайта, где они используются.

Подпишись на наш канал в Telegram или VK - первым узнавай о бесплатных вебинарах и курсах, а так же скидках на платное обучение.

Поэтому, если каталог сайтов у вас небольшой, то я бы рекомендовал вам делать скриншоты самостоятельно, а затем размещать их на вашем сайте вручную. Это безусловно более трудоемкий процесс, однако он более безопасный и потенциально может увеличить посещаемость за счет переходов из сервисов поиска картинок.

Не забывайте указывать к добавляемым скриншотам текстовое описание в атрибутах alt и title, эта информация индексируется и поможет вывести ваше изображение, или всю статью на более выгодные позиции в поисковой выдаче. Если вы намерены указывать оба этих атрибута, то не забывайте делать их разными, чтобы поисковая система не приняла этот текст за спам.

Смотрите другие видеоуроки по uCoz на странице курса.

Онлайн образование
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.