СПАМ в uCoz. Методы борьбы

СПАМ в uCoz

Наверное каждый владелец блога или сайта на uCoz сталкивался с таким явлением как СПАМ в uCoz, например спам в комментариях блога, к другим материалам или спам в гостевых книгах.  Лично меня это явление уже порядком достало в связи с чем на одном из моих сайтов я вообще запретил всякое комментирование (благо там это было не особо нужно),  а ещё на одном предпринял меры иного порядка.  В этом посте я хотел бы поделится некоторыми своими соображениями с вами о том как бороться со спамом на сайте под управлением uCoz. Думаю тема животрепещущая для многих.

Что такое спам в комментариях?

спам в комментарияхИтак для начала разберём что же такое спам. Думаю все кто пользуется интернетом знакомы с этим термином, например по спаму в электронной почте или ICQ. Но спам в комментариях используется несколько в других целях. Это можно отнести к методам чёрного SEO (поисковой оптимизации). Прежде всего он призван чтобы получить обратную ссылку с вашего сайта на какой-то ресурс в интернете, поэтому его довольно часто легко можно вычислить по присутствию собственно самой ссылки в тексте сообщения или в специальном поле для ссылки на сайт. Второй признак это текст сообщения, обычно спам сообщения это набор ключевых слов, или какой-то не связанные текст.

Чем подобный спам может мешать?

Во первых ссылки как правило ведут на ресурсы сомнительного содержания, что может подорвать репутацию вашего сайта, во вторых подобные «левые» ссылки с вашего сайта могут вызвать негативное отношение к вашему сайту поисковых систем, снижению рейтингов и позиций в поисковой выдаче. В конце концов эти сообщения просто раздражают! Иногда спама бывает особенно много, это потому, что для публикации подобных сообщений давно придуманы программы делающие подобную «рассылку» по сайтам на полном автомате!

Итак какие меры мы можем применить для борьбы со спамом в uCoz кроме как отключить комментирование вовсе?

Подпишись на наш канал в Telegram или VK - первым узнавай о бесплатных вебинарах и курсах, а так же скидках на платное обучение.
  1. Запретить комментарии для пользователей и гостей. Это позволит комментировать например только пользователям из группы Проверенные. А вы как администратор сможете контролировать перечень людей которым это доступно. Понятное дело, что например на блоге такое не очень удобно, иногда приходят люди которые не зарегистрированы на вашем сайте и им желательно тоже оставить возможность комментирования;
  2. Включить модерацию комментариев. При этом способе администратор или модератор сайта будет принимать решение о том какие комментарии опубликовать а какие удалить. Если поток спама большой, то иногда это отнимает довольно много времени, поскольку нужно таки ещё убедится что это спам, хотя чаще это очевидно;
  3. Использовать чёрный список вэб узлов. Это встроенная возможность uCoz с помощью которой сообщения содержащие адрес из чёрного списка будут удалятся автоматически. Но. список придётся составлять вручную;
  4. Комбинация из всего вышеперечисленного плюс небольшая хитрость. В uCoz есть модуль тесты, который позволяет по результатам тестирования перенести пользователя в выбранную группу. Идея в том, что существуют 2 группы доступные спаммерам для работы: 1) Гости — это все посетители сайта которые не желают регистрироваться, 2) Пользователи — в эту группу попадают пользователи сразу после регистрации, а так же пользователи с учётной записью uNet которые регистрируются на вашем сайте. Во все остальные группы может перенести только Администратор или модуль тест по результатам тестирования! Думаю вы уже уловили суть идеи? Нужно создать небольшой, не сложный тест для ваших пользователей, которые пройдя его получат возможность оставлять свои комментарии на вашем сайте без ограничений. Обычно спам рассылается специальными программами типа AllSubmitter которые в автоматическом режиме могут регистрироваться на вашем сайте или пытаться отправить комментарий от анонимного пользователя. Но конечно эти программы вряд ли смогут пройти придуманные вами тест чтобы попасть в группу которой позволено комментировать материалы.

Теперь собственно видеоурок в котором я покажу как реализовать первые 3 пункта по борьбе со спамом в комментариях, урок посвящённые пункту 4 будет немного позже.

Видеоурок СПАМ в uCoz

  • Где и как настраиваются права пользователей на сайте;
  • Как ограничить права на комментирование для посетителей;
  • Как управлять комментариями;
  • Управление чёрным списком сайтов.

Еще больше видеоуроков по ucoz. Мой скромный курс по созданию сайтов в uCoz поможет вам разобраться в некоторых тонкостях этой системы.

Онлайн образование
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.