Главная » 2008 » Июль » 27

Видеоурок: Редактирование блока "Друзья сайта"

27.07.2008
Комментариев: 24| Просмотров: 8074

Доброго времени суток, Уважаемые посетители! Как и обещал на прошлой неделе, предлагаю вашему вниманию небольшой урок о том, как отредактировать блок "Друзья сайта".

Этот блок входит во все стандартные шаблоны UcoZ и большинство пользователей использует его как средство обмена ссылками с дружественными сайтами. Блок этот оформлен как один простой Глобальный блок, а потому все действия по изменению содержимого блока "Друзья сайта" сводятся к редактированию HTML кода Глобального блока FRIENDS.

Из этого урока вы узнаете:

  • Как отредактировать блок "Друзья сайта" не заходя в панель управления. (таким же способом можно редактировать и многие другие элементы сайта, например Главное меню)
  • Что означают Тэги в HTML коде этого блока
  • Какие параметры и значения тэгов нужно редактировать
  • Что сделать, чтобы удалить ссылку из блока "Друзья сайта"
Посмотреть урок - (2,5 Мб.)
Скачать урок - (7,4 Мб.)

Хочу заметить, что шаблон блока "Друзья сайта" (изначально), по структуре HTML кода очень похож на код Главного меню, а это значит, что, изучив данный урок, вы получите так же знания как редактировать главное меню сайта. Различия только в классах стилей оформления, которые применяются в этих глобальных блоках. А потому обещанный урок по редактированию меню сайта будет немного переработан.

И опять же, в очередной раз хочу подчеркнуть особую важность знания хотя бы основ HTML разметки при редактировании любых, пусть даже таких простых, шаблонов в системе UcoZ. В Интернет вы можете найти массу информации, но я рекомендую вам так же приобрести как минимум две настольные книги по HTML:
  1. Толковый самоучитель
  2. Хороший справочник по HTML.
В качестве справочника, конечно, можно использовать уже упоминавшийся мной сайт HtmlBook.Ru. Но, чтобы там что-то искать, нужно понимать, что вы хотите найти! А значит, для начала неплохо бы освоить какой-нибудь самоучитель.


Быстрый поиск по Интернет-магазину Books.Ru выдал мне вот такой список:


Аннотация: Вашему вниманию предлагаются КНИГА+ВИДЕОКУРС: два издания в одном.
Два издания прекрасно дополняют друг друга, позволяя сэкономить ваше время, деньги и нервы, не оставляя «тёмных», непонятных мест в процессе создания собственных Web-страниц и Web-сайтов.
Книга содержит описание практических алгоритмов работы с множеством самых популярных программ, предназначенных для подготовки графики, анимации, создания HTML-кода страниц, программирования, публикации страниц в Интернете и проверки работоспособности сайта.
На DVD-ROM диске, который прилагается к книге, записаны все примеры, а также обучающий ВИДЕОКУРС, посвященный самой лучшей программе для создания Web-сайтов - Dreamweaver 8.





Аннотация: Рассмотрено совместное применение HTML и CSS для решения практических задач верстки веб-страниц. Технологии описаны на современном уровне и опираются на действующие в настоящее время стандарты Консорциума W3C. Уделено внимание совместимости страниц с популярными браузерами, удобству их практического использования и оптимизации для поисковых систем. Приведены профессиональные приемы создания и редактирования кода HTML и CSS, использования инструментов разработки, тестирования и контроля качества веб-страниц. Обсуждаются перспективы развития веб-технологий в ближайшем будущем.







Аннотация: Издание представляет собой современный полный справочник с перекрестными ссылками по HTML, CSS и JavaScript. В первых главах рассматриваются основы HTML, CSS и JavaScript. Далее приводятся сведения обо всех элементах и атрибутах HTML, событиях, стилях CSS, поведениях, фильтрах, свойствах, методах и объектах JavaScript. Элементы языков программирования в каждой из глав перечислены в алфавитном порядке. Для каждого элемента приводится краткое описание, полный синтаксис, пример использования, список совместимых версий браузеров Netscape и Internet Explorer, список элементов, с которыми элемент используется. Веб-дизайнер, веб-мастер, веб-программист - вся нужная вам информация собрана под этой обложкой!



Шестое издание всеобъемлющего руководства по HTML!
Предыдущее издание русские читатели оценили весьма высоко:

"Одна из лучших книг по данной теме. Вне всяких сомнений она будет полезна всем, кто работает или просто интересуется разработкой веб-сайтов! Эта книга сделает из вас профессионала HTML-вёрстки."






На сегодня это всё! Буду рад оценкам материала, а так же отзывам в виде коментариев и вопросам.


С уважением, Дьяченко Константин.

Напишите отзыв
Подпишитесь на обновления моего блога, чтобы не пропустить ничего интересного!
Введите адрес электронной почты:

Рейтинг материала: Добавьте страницу в закладки:
Тэги: глобальные блоки, html, видеоуроки, UCOZ

Статьи по теме
Популярные записи
Всего комментариев: 24
0  
24 AgniaLex   (08.04.2010 10:48)
Спасибо большое!!! Вы - мой спаситель! Урок замечательный. Но дело даже не в этом...Ваш урок помог мне вообще восстановить глобальный блок "Друзья сайта" (который я когда-то по непонятным мне причинам удалила). Ещё раз - спасибо!

0  
23 Бабаян   (01.03.2010 15:45)
Ребята подскажите пожалуйста как можно заменить на Ucoz вместо стандартных форумах и блогах.Ну типа :) переименованный мною раздел

0  
22 Юрий   (08.02.2010 22:26)
В глобальном блоке изменил дизайн верхней части блока. Когда прикрепил свой домен, когда захожу как админ и др. все нормально, когда как гость весь фон разьезжается и на фоне ссылки на преждний html. HTTP в ссылках на картинки поменял.

0  
20 Nikolaj   (01.11.2009 16:08)
Здравствуйте!у меня вопрос помогите если можете,как правильно добавить копированный фильм на свой собственный сайт?подробней:допустим я зашел на другой сайт скопировал фильм с ссылками или с видеоплеером как правильно добавить в жатом виде?ответьте пожалуйста!

0  
Посмотрите вот это видео, там было про добавление видеороликов с YouTube на сайт в uCoz. http://www.showmehow.ru/blog/2008-08-09-15

0  
18 Avdoss   (23.08.2009 09:38)
Ребят у меня в панели управления глобальных блоков вообще нет и конструктор не работает что делать?

0  
Конструктор включается в общих настройках, в панели управления. Затем зайдя на сайт администратором в админбаре увидите меню конструктор.

0  
16 Axelll2206   (17.06.2009 11:27)
Здраствуйте.помогите с одной проблемой...
немогу добавить пункт меню...обьясните как его добавить

0  
Если сайт был создан до обновления, и вы не обновили свои шаблоны, то необходимо отредактировать глобальный блок AAMENU, если сайт был создан после обновления, то необходимо использовать Конструктор меню. Использовать конструктор невероятно просто, главное не забывать после добавления пунктов меню нажимать кнопку "Сохранить".

+1  
14 Пахоруков Константин Олегович   (28.04.2009 17:26)
Здравствуйте! Многоуважаемый Константин! Ваш сайт - настоящая палочка-выручалочка для начинающих и делающих первые неуверенные шаги, таких как я. Огромное Вам спасибо за Вашу заботу о нас - неумелых!
p.s. Послал Вам вопрос на @mail, но ответ еще не получил, жду с нетерпением!

0  
Здравствуйте, Константин Олегович.
Спасибо за высокую оценку моих трудов smile Письмо ваше получил, обязательно отвечу! Обычно я отвечаю на все письма smile

+1  
12 Ольга   (26.04.2009 17:11)
Здравствуйте. Огромное спасибо за полезные уроки.
У меня вопрос:
1. И под правами админа нет сереньких полосок для редактирования на гл. странице
2. В панели управления - глобальные блоки - нахожу только верхняя\нижняя часть сайта и первый\второй контейнеры...как же мне отредактировать друзей? подскажи пожалуйста, что я делаю неверно. Спасибо.

0  
13 Дьяченко(creator)   (27.04.2009 07:19)
Здравствуйте!
Судя по описанию ваш сайт создан уже после обновления и использует новую технологию uCoz. отредактировать содержимое блока друзья теперь ещё проще! Для этого зайдите админом на сайт (не в панель управления, а именно на сайт) и в админбаре (полоска меню вверху страницы сайта) выберите пункт "Конструктор"->включить конструктор. Теперь вы можете редактировать блоки в боковых панелях, по завершении выберите Конструктор->Сохранить. Совсем скоро постараюсь выложить видеоурок на эту тему.

+1  
3 Лариса(AOV)   (08.04.2009 19:19)
Здравствуйте, Костя!
У меня неожиданно появилась вот какая проблема: решила добавить очередного "Друга", зашла в "Управление", добавила (через визуальный редактор... sad ) и у меня:
- появилось два списка "Друзей"!!!!! wacko
- пропали "окошечки" surprised .
Кроме того, такие "окошечки" пропали и в блоке "Главное меню" sad :( .
Решила посмотреть ещё раз Ваш "Урок" и, о БОЖЕ! fool оказывается нельзя добавлять через "визуальное" окошечко..
Как-то можно мне помочь sad :( sad ?
Мой сайт http://tehnologiya.ucoz.ru/
С уважением и надеждой, Ольга Валентиновна

0  
4 Дьяченко(creator)   (09.04.2009 06:53)
Здравствуйте, Ольга Валентиновна!
Если честно я не разобрался что вы имеете ввиду под термином "окошечки" открыл ваш сайт, вроде все блоки боковых панелей на местах, блок друзья присутствует. Единственное на что я обратил внимание, так это на то что правая боковая панель грузилась долго. Это вызвано, очевидно, большим количеством "чужих" информеров. Если не трудно уточните в чём проблема?

0  
5 Дьяченко(creator)   (09.04.2009 06:55)
О, я видимо не проснулся. теперь вижу что в "Друзьях" список повторяется дважды... рекомендую его просто открыть в простом редакторе и внимательно просмотрев удалить лишнее...

+1  
6 Лариса(AOV)   (09.04.2009 23:49)
Костя, что Вы имеете в виду под словосочетанием "простой редактор"? wacko Я такого не знаю. sad
Костя, на моём сайте у блоков "Левое меню" и "Друзья" пропали средства управления (серая полосочка и стрелочка, через которые можно зайти админу в эти блоки с "Главной страинцы" sad wacko
Спасибо Вам за оперативное консультирование smile

0  
7 Дьяченко(creator)   (10.04.2009 08:58)
Ну их всегда можно отредактировать из панели управления. Под словом "Простой" я имел в виду тот который не-визуальный smile

+1  
8 Лариса(AOV)   (10.04.2009 09:49)
Здравствуйте, Костя! smile
В "Панели управления" я не вижу блог "Друзья" sad wacko

0  
9 Дьяченко(creator)   (11.04.2009 13:57)
Открываете Дизайн\Управление дизайном (шаблоны) находите в списке раздел Глобальные блоки, и в нём блок отвечающий за вывод содержимого блока Друзья. Если используется стандартный шаблон, то он обычно называется FRIENDS

+1  
10 Лариса(AOV)   (12.04.2009 01:05)
Спасибо, Вам, Костя! biggrin
Я всё нашла и начинаю править!!! biggrin
У меня единственный вопрос: что теперь уж как раньше с "Главной страницы" нельзя будет редактировать "Меню" и "Друзья"? Обязательно заходить в "Глобальные блоки"? wacko
Это же так не удобно. sad angry

0  
11 Дьяченко(creator)   (12.04.2009 10:49)
Теперь всё немного по-другому, появился конструктор, но чтобы он работал, мало просто включить его, необходимо, чтобы и шаблоны были отредактированы соответствующим образом, либо восстановлены на стандартные. Я постараюсь скоро сделать видеообзор этого замечательного инструмента.

0  
2 Велесов   (29.07.2008 13:47)
"В принципе панелька редактирования появляется у каждого элемента доступного для редактирования."

хороший принцип, я тоже так делаю в своих системах.


0  
1 Атаулова Ольга Валентиновна   (28.07.2008 18:38)
Здравствуйте, Константин!

Очередной Ваш "Урок" быстренько освоен.
Почему быстренько? - Потому что всё понятно, доступно, наглядно.
В результате теперь некоторые "иероглифы китайской грамоты" (я имею ввиду теги, понять которые, мне кажется, самостоятельно, без объяснений на конкретных примерах применительно к актуальной ситуации, невозможно) стали не такими уж непонятными.

Теперь - вопросы от любознательной ученицы:

1. В Вашем пояснительном тексте я прочитала: "... таким же способом можно редактировать и многие другие элементы сайта, например, "Главное меню".
Со структурой "Главного меню" по аналогии я разобралась тоже.
А какие ещё элементы Вы имели в виду?

2. В "Главном меню" моего сайта почему-то некоторые кнопки находятся визуально на расстоянии друг от друга. Это видно и если зайти в "Управление" этим элементом через "Глазок". Хотя в коде "Главной страницы" никаких отклонений нет: все строчки, соответствующие определённым кнопкам, чётко и стройно размещены в столбик.
В чём дело?
Нельзя ли эту ситуацию прописать в следующем "Уроке", о котором Вы нас уже проинформировали?

Мой данный вопрос прозвучал и как заявка к очередному "Уроку".

Кроме того, в готовящемся "Уроке" (или в следующем) нельзя ли рассмотреть и такие ситуации: как нужно отредактировать код "Главного меню" (а по аналогии и блога "Друзья сайта"), чтобы его кнопки были более чёткими, т.е. с видимой границей между собой, шрифт - более крупнее.

Уверена, что многие пользователи готовых шаблонов сайтов UcoZ., "рассмотрев" этот элемент своего сайта, хотели бы, как и я, несколько его доделать.

А за ссылки на литературные источники - спасибо.
Будем искать их в книжных магазинах.

Жду следующих "Уроков".

Удачи Вам!!!

Ответ: Доброго времени суток.

По порядку.

1. В принципе панелька редактирования появляется у каждого элемента доступного для редактирования. Я имел в виду, что таким образом можно редактировать глобальные блоки и другие "редактируемые" элементы не заходя в панель управления. Что в принципе гораздо быстрее!

2. Постараюсь разъяснить эту ситуацию в короткой видеозаметке.

3. (про более чёткие кнопки) так же постараюсь реализовать в ближайшее время smile


Имя *:
Email:
Код *:

При полном или частичном копировании материалов сайта, установка ссылки на сайт источник: http://www.showmehow.ru обязательна!